Польза для здоровья

Главная Польза для здоровья Как появились суши и роллы?

Суши – в переводе с японского означает «маринованная рыба». Почему современные суши и роллы носят такое название? Все просто. В средневековом Таиланде и Филиппинах местные жители засаливали рыбу в рисе. После рис выбрасывали. Однако экономичные азиаты решили, что непрактично выбрасывать на помойку такой питательный продукт и нашли ему применение в суши. Со временем в Японии также стали готовить суши.

История суши: как все начиналось

В середине XIX века искусный повар Ёхэй Ханай родом из Токио отказался подавать рыбу маринованной, заменив ее на сырую. Японцы быстро оценили преимущества нового блюда – на его приготовление уходило несколько минут. По стране, как грибы после дождя, возникли закусочные, предлагающие суши своим посетителям. С тех пор технология приготовления этого интересного блюда не менялась. Однако появилась масса новых рецептов и ингредиентов.

В 70-х годов прошлого века появились так называемые суши-роботы – автоматы по приготовлению и продаже суши и роллов. Общество неприветливо восприняло новинку, так как большинство людей считают, что суши обязательно должен готовить человек. Но по сей день такие автоматы стоят во многих городах.

Интересные факты, связанные с суши

В современном мире огромное количество видов суши и роллов. Интересно, что в 2006 году японское правительство всерьез занялось проблемой псевдояпонских ресторанов. Произошел инцидент, который разгневал японского министра сельского хозяйства, решившего посетить заведение, где готовили его любимое национальное блюдо. Мужчина пришел в ярость, когда узнал, что суши подавались вместе с говядиной-барбекю.

Была создана организация, проверяющая заведения японской кухни. Всем, кто пройдет проверку выдавался специальный знак отличия – цветущая вишня. Кроме того, название заведения вносилось в список «проверенных» на официальном сайте сообщества. Еще одна организация под названием D.C. Sushi Society была создана США в 90-х годах, где объединились шеф-повара известных заведений, чтобы поддерживать традиции и культуру суши. Стоит отметить, что на сегодня суши является самым популярным в мире блюдом японской кухни.

Возврат к списку