Польза для здоровья

Главная Польза для здоровья Васаби – чудо из Японии

Японцы известны не только производством качественных автомобилей, но и своей любовью к сырой рыбе и рису. Суши – это основная еда и самая популярная пища в Стране Восходящего солнца. Васаби – острая зеленая паста – главная составляющая многих национальных блюд, в том числе и суши. Невозможно представить хот-дог без горчицы, ростбиф без хрена и суши без васаби – приправы, знаменитой на весь мир. И ее получают из необычного растения, которое выращивают весьма своеобразным способом. 

Эвтрема японская, или васаби – «японский хрен» – многолетнее растение высотой до 45 см. Произрастает этот уникальный продукт не в почве, а на галечных грядках, специально подготовленных для этого и обработанных определенными средствами защиты. Корни растут между камнями, а вода затекает внутрь. Примечательно, что вода должна быть кристально чистой, иначе привередливое растение начнет болеть и погибнет. 

Интересно, что васаби стали употреблять в пищу еще в 1396 году в городе Сидзуока. По преданию, местные жители принесли в дар это чудо-растение сегуну. Мужчина был приятно удивлен, так как до этого ничего подобного он пробовал. Он стал распространять продукт в Японии, причем весьма успешно. С тех пор корень васаби перетирают и делают изумительную приправу. Считается, что эта паста убивает микробов в сырой рыбе, поэтому она является основным ингредиентом в суши.

Кроме того, васаби – это уникальный продукт, который предпочитают употреблять люди, заботящиеся о своем здоровье.

Польза:

  • Обладает антибактериальными свойствами. Останавливает рост болезнетворных бактерий и убивает паразитов.
  • Повышает либидо, как у мужчин, так и у женщин – природный афродизиак.
  • Предотвращает развитие рака.

Вред/противопоказания:

  • Не рекомендуется употреблять в больших количествах людям с заболеванием кишечника.
  • Повышает давление, поэтому не следует злоупотреблять лицам с сердечной недостаточностью.

Возврат к списку